Пояснительная записка Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2022 года № 20/П-20 к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)»
Мажилис Парламента
Республики Казахстан
Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее - законопроект), разработан в соответствии с Планом законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на 2022 год, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2021 года № 991.
В целом работа по совершенствованию сферы налогообложения ведется на постоянной основе с учетом изменения конъюнктуры экономики и предложений налогоплательщиков.
В последние годы важными направлениями реформирования налоговой системы стали стимулирование привлечения инвестиций, развитие бизнес-среды, упрощение налогового администрирования, а также расширение налогооблагаемой базы.
По данным направлениям поставлены задачи, которые требуют законодательных изменений.
1. Снижение нагрузки на фонд оплаты труда и уплата единым платежом
В реализацию пункта 99 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года «Единство народа и системные реформы - прочная основа процветания страны» предусмотрено внедрение для микро- и малого предпринимательства единого платежа с фонда оплаты труда со снижением суммарной нагрузки.
Сумма единого платежа будет распределяться по фондам и бюджету некоммерческим акционерным обществом «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее - Государственная корпорация «Правительство для граждан») по механизму единого совокупного платежа.
2. В части платежей физических лиц предлагаются:
1) исключение из Налогового кодекса платежей за регистрацию актов гражданского состояния в связи с передачей функции регистрации в Государственную корпорацию «Правительство для граждан»;
2) за выдачу паспорта гражданина Республики Казахстан установить дифференцированный размер государственной пошлины (за паспорт из 22 страниц - 4 месячных расчетных показателя (далее - МРП), 36 страниц - 8 МРП, 48 страниц - 12 МРП, сейчас единая ставка - 8 МРП);
3) снижение ставки государственной пошлины за выдачу паспорта детям до 16 лет с 8 до 4 МРП;
4) введение государственной пошлины за выдачу удостоверения личности гражданина Республики Казахстан в связи с его утратой в течение года более двух раз в размере 1 МРП. За первые две утраты сохраняется ставка в размере 0,2 МРП;
5) освобождение физических лиц от уплаты индивидуального подоходного налога (далее - ИПН) с суммы полученного вознаграждения за сообщение о фактах невыдачи чека, отказа в приеме банковской карты в случае подтверждения такого факта;
6) непризнание доходом суммы налогов, социальных платежей, других платежей в бюджет, пени и штрафов, уплаченных за налогоплательщика иным лицом.
3. Изменения, связанные с банкротством физических лиц:
1) непризнание доходом физического лица суммы списанной задолженности, возникшей при банкротстве физических лиц;
2) установление ставки государственной пошлины при обращении в суд должника - физического лица в размере 0,3 МРП;
3) предоставление права корректировки оборота по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) в налоговом периоде, в котором принято решение о банкротстве должника;
4) возможность признания требования сомнительным в случае признания должника - физического лица банкротом;
5) приостановление начисления пени при обращении в суд для применения процедур восстановления платежеспособности, внесудебного или судебного банкротства физического лица и возобновление его при отрицательном решении суда.
4. В части налогообложения благотворительной помощи предлагаются:
1) включение в понятие «благотворительная помощь» имущества, предоставляемого на безвозмездной основе физическому лицу, пострадавшему в результате чрезвычайной ситуации (позволит освободить от налогообложения соответствующие суммы, направленные на помощь пострадавшим от чрезвычайной ситуации гражданам);
2) освобождение от НДС передачи товаров, работ и услуг на безвозмездной основе в рамках благотворительной помощи;
3) непризнание доходом безвозмездно полученного имущества субъектами квазигосударственного сектора (100% государственное участие) в рамках благотворительной помощи.
5. Для стимулирования развития производства предлагаются:
1) уменьшение НДС на 70% рыболовными предприятиями при переработке выловленной рыбы на собственных мощностях;
2) освобождение от НДС реализации аффинированного золота субъектами производства ювелирам;
3) освобождение импорта сахара сырца тростникового от НДС;
4) продление срока действия льгот по уменьшению НДС на 70% при производстве сахара, кондитерских изделий;
5) непризнание доходом стоимости электрических сетей, принятых на безвозмездной основе энергопередающей организацией на баланс от собственников электрических сетей.
6. В целях развития транспортной системы предлагаются:
1) исключение сборов за выдачу сертификатов в сфере гражданской авиации (услугодатель - акционерное общество «Авиационная администрация Казахстана» является самофинансируемой организацией);
2) предоставление работодателю права относить на вычеты стоимость форменной одежды, выдаваемой работникам;
3) установление нулевой ставки НДС при заправке воздушных судов иностранных авиакомпаний (сейчас льгота действует только для аэропортов);
4) освобождение от уплаты сбора за первичную регистрацию седельных тягачей, осуществляющих международные перевозки грузов, с годом выпуска до 7 лет;
5) отнесение национальным оператором инфраструктуры на вычет расходов, понесенных при оказании услуг магистральной железнодорожной сети пассажирским перевозчикам, с применением нулевого коэффициента к тарифу.
7. В сфере жилищных отношений предлагаются:
1) освобождение от ИПН доходов от списания задолженности по ипотечному кредиту;
2) снижение ипотечной организацией стоимости жилища для арендаторов не будет считаться доходом физического лица;
3) исключение из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, бюджетных субсидий на аренду жилья.
8. Для развития сектора информационных технологий предлагается уменьшение суммы исчисленного корпоративного подоходного налога участниками «Астана Хаб» по доходам по сомнительным обязательствам, суммы пени и штрафов при получении доходов исключительно от осуществления приоритетных видов деятельности.
9. Законопроект также содержит следующие поправки по совершенствованию налогового администрирования:
1) сокращение сроков возврата НДС с 155 календарных дней до 75 рабочих дней;
2) продление срока представления налогоплательщиком, подлежащим мониторингу крупных налогоплательщиков, извещения о согласии с мотивированным решением с пяти календарных дней до пяти рабочих дней;
3) включение численности наемных работников в перечень сведений, не составляющих налоговую тайну;
4) упрощение порядка получения выписки из лицевого счета путем предоставления ее на основании запроса налогоплательщика без требования налогового заявления;
5) составление протокола (акта) с привлечением понятых при отказе налогоплательщика в получении акта налоговой проверки;
6) установление срока пребывания на территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров с территории стран Евразийского экономического союза не более 2 лет (по аналогии с таможенным законодательством при импорте товаров с третьих стран);
7) предоставление права пересмотра графика исполнения налогового обязательства.
Кроме того, законопроект предусматривает ряд изменений и дополнений, исключающих дублирование отдельных норм, а также уточняющего и редакционного характера.
В целом законопроект регулирует общественные отношения, возникающие в сфере налогообложения.
Принятие законопроекта не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий.
Реализация законопроекта не потребует финансовых затрат из государственного бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь подпунктом 3) статьи 66 Конституции Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан вносит законопроект на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан.
Прогноз
возможных экономических, социальных, правовых, экологических последствий при принятии проекта
Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
«О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан
«О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»
(Налоговый кодекс)» (далее - Законопроект)
Совершенствование налоговой политики в Казахстане ведется на постоянной основе и в целом направлено на создание благоприятной предпринимательской среды, реализацию стратегических целей развития и создание условий для дальнейшего стабильного социально-экономического развития страны.
Дальнейшее совершенствование налоговой политики также будет направлено на стабильное развитие, расширение бизнеса и стимулирование их конкурентоспособности, а также устранение административных барьеров и совершенствование налогового администрирования.
В целом, Налоговый Кодекс должен способствовать модернизации и диверсификации экономики, выходу бизнеса из «тени», также налоговая система должна регулироваться в соответствие с задачами нового этапа развития Казахстана. Принято считать, что налоговое регулирование является одним из самых эффективных средств управления экономикой.
В рамках работы в текущем году по совершенствованию налогового законодательства в Налоговый кодекс будут внесены изменения и дополнения, затрагивающие как налоговую политику, так и совершенствование налогового администрирования.
В целом, принятие Законопроекта не приведет к негативным экономическим, социальным, правовым и экологическим последствиям.
Финансово-экономический расчет предполагаемых дополнительных расходов
или потерь государственного бюджета по проекту Закона Республики Казахстан
«О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
«О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан
«О введении в действие Кодекса Республики Казахстан
«О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)»
(далее - Законопроект)
Совершенствование налоговой политики в Казахстане ведется на постоянной основе и в целом направлено на создание благоприятной предпринимательской среды, реализацию стратегических целей развития и создание условий для дальнейшего стабильного социально-экономического развития страны.
Предусмотрены следующие основные нормы, влияющие на сокращение доходов бюджета:
1. Снижение нагрузки на фонд оплаты труда и уплата единым платежом.
2. Исключение из Налогового кодекса платежей за регистрацию актов гражданского состояния в связи с передачей функции регистрации в Государственную корпорацию «Правительство для граждан».
3. Снижение ставки государственной пошлины за выдачу паспорта детям до 16 лет с 8 до 4 МРП.
4. Освобождение физических лиц от уплаты индивидуального подоходного налога (далее - ИПН) с суммы полученного вознаграждения за сообщение о фактах невыдачи чека, отказа в приеме банковской карты в случае подтверждения такого факта.
5. Непризнание доходом физического лица суммы списанной задолженности, возникшей при банкротстве физических лиц.
6. Предоставлено права корректировки оборота по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) в налоговом периоде, в котором принято решение о банкротстве должника.
7. Возможность признания требования сомнительным в случае признания должника-физического лица банкротом.
8. Освобождение от НДС передачи товаров, работ и услуг на безвозмездной основе в рамках благотворительной помощи.
9. Непризнание доходом безвозмездно полученного имущества субъектами квазигосударственного сектора (100 % государственное участие) в рамках благотворительной помощи.
10. Уменьшение НДС на 70% рыболовными предприятиями при переработке выловленной рыбы на собственных мощностях.
11. Освобождение от НДС реализации аффинированного золота субъектами производства ювелирам.
12. Освобождение импорта сахара сырца тростникового от НДС.
13. Продление срока действия льгот по уменьшению НДС на 70% при производстве сахара, кондитерских изделий.
14. Непризнание доходом стоимости электрических сетей, принятых на безвозмездной основе энергопередающей организацией на баланс от собственников электрических сетей.
15. Исключение сборов за выдачу сертификатов в сфере гражданской авиации (услугодатель - Акционерное общество «Авиационная администрация Казахстана» является самофинансируемой организацией).
16. Предоставление работодателю права относить на вычеты стоимость форменной одежды, выдаваемой работникам.
17. Установление нулевой ставки НДС при заправке воздушных судов иностранных авиакомпаний (сейчас льгота действует только для аэропортов).
18. Освобождение от уплаты сбора за первичную регистрацию седельных тягачей, осуществляющих международные перевозки грузов, с годом выпуска до 7 лет.
19. Отнесение национальным оператором инфраструктуры на вычет расходов, понесенных при оказании услуг магистральной железнодорожной сети пассажирским перевозчикам, с применением нулевого коэффициента к тарифу.
20. Освобождение от ИПН доходов от списания задолженности по ипотечному кредиту.
21. Снижение ипотечной организацией стоимости жилища для арендаторов не будет считаться доходом физического лица.
22. Исключение из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, бюджетных субсидий на аренду жилья.
23. Уменьшение суммы исчисленного корпоративного подоходного налога участниками «Астана Хаб» по доходам по сомнительным обязательствам, суммы пени и штрафов при получении доходов исключительно от осуществления приоритетных видов деятельности.
Всего потери республиканского и местного бюджетов за 2020 - 2028 годы составят - 299 млрд. тенге.
Нормативные правовые акты, предусматривающие сокращение поступлений или увеличение расходов
республиканского и местных бюджетов и (или) Национального фонда Республики Казахстан
Администратор республиканской бюджетной программы: Министерство национальной экономики Республики Казахстан. Нормативные правовые акты: проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».
Основание для внесения на Комиссию: Статья 5 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан.